Трафик через Ормузский пролив, ключевой маршрут для мировых поставок нефти, начал постепенно восстанавливаться. За последние недели количество судов достигло максимального уровня с начала войны на Ближнем Востоке, сообщае т Bloomberg.
Статистика движенияПо данным агентства, за минувшие выходные через пролив прошло 22 танкера — это самый высокий двухдневный показатель с начала марта. 13 из них направились в Аравийское море.
Кто возобновил перевозки? Читайте также: Плата за безопасность: Иран намерен взимать плату за проход судов через Ормузский пролив 3 апреля 2026 «Миссия выполнена»: Трамп готовится объявить о победе в Иране и переложить ответственность на НАТО 2 апреля 2026Хотя основную часть трафика по-прежнему составляют иранские суда, к перевозкам начали подключаться и другие страны:
Условия транзита остаются непрозрачными. Суда идут вдоль побережья Ирана по маршрутам, которые, как предполагается, согласованы с властями страны.
Несмотря на рост, текущий трафик остается значительно ниже довоенного уровня. Раньше через пролив ежедневно пропускали в среднем 135 судов.
Ранее президент США Дональд Трамп переложил ответственность за разблокировку пролива на союзников по НАТО, пригрозив выходом из альянса из-за отсутствия поддержки со стороны Европы.