На 24-м очередном заседании Думы Иркутска восьмого созыва депутаты утвердили план работы на вторую половину 2026 года. Он разрабатывается на основе предложений народных избранников, постоянных комиссий, мэра города и включает вопросы, запланированные для рассмотрения на депутатских слушаниях и заседаниях представительного органа.
От десяти депутатов поступило 73 предложения в план работы Думы, и 12 – от администрации. Шесть вопросов предложено обсудить на депутатских слушаниях, среди них: строительство объектов здравоохранения в городе, проектирование Маратовской развязки, результаты деятельности рабочей группы по формированию Единого плана комплексного развития центра Иркутска на пять лет и дальнейшего использования здания «Дом Быта».
Наибольшее количество вопросов на второе полугодие внесли на комиссию по вопросам транспорта, связи и охраны окружающей среды – 23. 22 темы планируется обсудить на комиссии по вопросам градостроительства, архитектуры и дизайна, 19 вопросов – на комиссии по жилищно-коммунальному хозяйству и благоустройству.
В план работы комиссии по социальной политике внесли 12 вопросов, по бюджетной политике – 10 вопросов, по собственности и экономической политике – четыре вопроса, по муниципальному законодательству и правопорядку – один вопрос.
Планы могут быть изменены и дополнены в соответствии с рабочей необходимостью и оперативным внесением актуальных вопросов развития Иркутска.