В России предложили приравнять деструктивный контент к экстремистскому, чтобы блокировать его до суда, пишет газета «Известия».
Фото: freepik.comПоправки в закон «Об информации» уже готовятся, заявил заместитель председателя комитета ГД по информационной политике, информационным технологиям и связи Андрей Свинцов. В документ впервые вводят понятие деструктивного контента. Под ним понимают материалы о насилии, суицидах, наркотиках, ЛГБТ*, детской порнографии и других опасных темах.
«Соответствующее предложение сейчас находится на стадии доработки. Мы должны стать первым государством в мире, которое сделает очень серьезный упор на зачистку интернета от грязи, фейков, бесконечного контента, созданного ботами. То есть задача, чтобы Россия стала примером всему миру, как в интернете можно наводить порядок. Все технические возможности для этого есть», — сказал депутат.
Сейчас, рассказал Свинцов, вместе с экспертами, включая представителей научных кругов и блогеров, разрабатываются корректные формулировки.
«Такой контент будет приравнен к материалам ЛГБТ* или экстремистского характера и блокироваться в автоматическом режиме Роскомнадзором . Надеюсь, что до конца года соответствующие предложения будут официально внесены в Госдуму» , — добавил он.
* Движение ЛГБТ признано экстремистским и запрещено в России
Виаком
