Развитие Бодайбинского района обсудили на совместном рабочем совещании губернатор Иркутской области Игорь Кобзев и руководство компании «Полюс». Напомним — именно недропользователи были в числе первых, кто откликнулся и помогал ликвидировать ЧС в январе этого года в Бодайбо. Для устранения крупной коммунальной аварии компания выделила ресурсы и рабочие руки. Глава региона поблагодарил за такую поддержку. Она, кстати, продолжается и сегодня, золотодобытчики профинансируют полное техническое обследование и актуализацию схем тепло- и водоснабжения Бодайбо. Это позволит провести тотальную ревизию инженерных сетей, чтобы затем привести их в нормативное состояние. Кроме того, «Полюс» участвует и в других социальных проектах. В рамках нацпроекта строит мост через Витим — это самый крупный дорожный объект Иркутской области, также до конца года завершит реконструкцию и капремонт ещё четырех мостов на дорогах Бодайбо — Мама и Бодайбо — Кропоткин. А на площадке будущего ГОК «Сухой Лог» накануне дали старт работе новой подстанции «Витим».
«Наша сегодня задача — вместе восстановить ту инфраструктуру. Сделать так, чтобы жизнь в Бодайбо стала безопасна особенно в осенне-зимний период. Уверен, что здесь все заинтересованы в том, чтобы такое не повторилось. Ну а с нашей стороны в вашем лице я бы хотел поблагодарить всех, кто принял участие в восстановлении инфраструктуры», — говорит губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.
ГТРК «Иркутск» / Елена Малышкина, Анатолий Кручинский