IrkutskMedia, 15 мая. В новом учебном году на базе школы посёлка Молодёжный в Иркутской области откроют агротехнологический класс. Всего к 2030 году планируется открытие 39 таких классов по всему региону.
Как рассказали в пресс-службе правительства региона, в таких классах учащиеся будут углублённо изучать профильные сельскохозяйственные дисциплины. Профильное направление реализуется в рамках федерального проекта "Кадры АПК".
Инвестором и заказчиком по созданию агротехнологического профиля в школе выступило региональное семеноводческое хозяйство ООО НПО ССЦ "Ангара".
В скором будущем для занятий по профильному направлению в помещениях школы проведут ремонт, приобретут новую мебель, оснастят современным оборудованием для изучение учениками 10-х классов биотехнологии и пищевого производства. В дальнейшем выпускники агротехнологического направления получат возможность построить карьеру в сельскохозяйственном бизнесе.
"Ученики 7-11-х классов уже со школьной скамьи знакомятся с профессиями в сельском хозяйстве, углубленно изучают физику, математику, биологию и химию с агротехнологическим уклоном. А в перспективе выпускники таких классов могут рассчитывать на возможность целевого поступления в аграрный вуз или колледж", —
отметила министр сельского хозяйства региона Марина Кожарина.
Ещё несколько запланированных классов откроют в 2026-2027 годах на базе Буретской и Мишеловской школ (Боханский и Усольский районы), села Вехний Булай (Черемховский район), в Усть-Удинской СОШ.
Оснащением агроклассов займутся ведущие предприятия региона: ИП Глава КФХ Вячеслав Лизин, СХАО Белореченское, СХПК "Усольский свинокомплекс", ИП Глава КФХ Андрей Пинигин и ООО НПО ССЦ "Ангара".
Ранее агентство рассказывало, как проходила подготовка проекта по созданию агроклассов в регионе. Образовательное учреждение определили на заседании координационного совета по развитию агротехнологического образования в 2025 году.
