В четверг, 4 декабря, в режиме видеоконференцсвязи прошел вебинар рабочей группы по взаимодействию с общественными организациями инвалидов.
В ходе вебинара специалистами разных ведомств был представлен обзор изменений, внесенных в 2025 году в действующее законодательство об образовании, представлены новые технические средства реабилитации, включенные в федеральный перечень, подведены промежуточные итоги формирования комплексного реабилитационного маршрута для инвалидов и детей-инвалидов. Участникам напомнили о введении дополнительных мер социальной поддержки инвалидов в 2025 году.
С докладами очно и в режиме онлайн выступили:
- Наталья Васильевна Рыбченко, руководитель - главный эксперт по медико-социальной экспертизе ФКУ «ГБ МСЭ по Иркутской области» Минтруда России,
- Людмила Ивановна Коршунова, начальник отдела социальной адаптации отдельных категорий детей управления общего и дополнительного образования министерства образования региона,
- Светлана Николаевна Лобаева, начальник отдела по поддержке инвалидов и координации создания доступной среды министерства социального развития, опеки и попечительства Иркутской области.
Напомним, что рабочая группа по взаимодействию с общественными организациями инвалидов создана и осуществляет свою работу в рамках исполнения послания Губернатора Иркутской области Игоря Ивановича Кобзева. В состав рабочей группы входят представители Правительства региона, министерств социальной развития, опеки и попечительства, образования, здравоохранения, труда и занятости, культуры, спорта, медико-социальной экспертизы и всероссийских общественных организаций (ВОС, ВОГ, ВОИ, ВОРДИ).
Посмотреть трансляцию вебинара можно по ссылке: https://vk.com/video-170678687_456239975
