Институт авиамашиностроения и транспорта ИРНИТУ отпраздновал 65-летие

В Иркутском политехе отметили 65-летие Института авиамашиностроения и транспорта (ИАМиТ). Торжественная церемония и концерт состоялись в актовом зале университета    31 октября.

Проректор по учебной работе ИРНИТУ Владимир Смирнов поздравил коллектив института со знаменательной датой:

«Самый высокотехнологичный институт Иркутского политеха отмечает юбилейную дату. Институт занимается стратегически важными направлениями подготовки и научных исследований. Благодаря преподавателям, сотрудникам и студентам Института авиамашиностроения и транспорта наш вуз ассоциируется с успехами, влияющими на экономическое развитие России и ее суверенитет».

Преподаватели и сотрудники ИАМиТ получили награды за достойный вклад в развитие научно-педагогических кадров в области авиамашиностроительных и транспортных технологий, заслуги в образовательной, просветительской и научно-исследовательской деятельности.

Владимир Смирнов вручил благодарности Минобрнауки РФ доцентам Вере Распопиной, Светлане Клименковой и Сергею Кривцову. Почетными грамотами ректора награждены доценты Оксана Прокофьева, Светлана Павликова и Николай Вулых; специалисты по учебно-методической работе Оксана Усова и Мария Скольжикова. Более 20 преподавателям и сотрудникам института вручены благодарности ректора.

Основа ИАМиТ была заложена в недрах металлургического факультета еще в 1948 году, когда был открыт первый набор на специальность «Технология машиностроения». Точкой отсчёта становления инженерного образования в сфере авиа- и машиностроения в Приангарье стал день 28 октября 1960 года. Тогда был подписан приказ о создании в Иркутском политехническом институте механического факультета под руководством заслуженного деятеля науки и техники РСФСР Льва Хворостухина.

В настоящее время силами восьми кафедр и 160 преподавателей и сотрудников института осуществляется подготовка около 1800 студентов, магистрантов и аспирантов. Развивая научно-технологическое лидерство университета, институт принимает активное участие в реализации федеральной Программы «Приоритет 2030».

Возглавляет институт доктор технических наук, профессор Андрей Пашков:

«Благодаря вам, нашим преподавателям, институт содействует развитию промышленности и транспорта России, что трудно переоценить. Наша задача, как и задача последующих поколений профессорско-преподавательского состава, сделать еще больший вклад в технологический суверенитет страны и укрепить мировое лидерство России».

С праздником коллектив ИАМиТ поздравил  председатель Общественного совета при аппарате губернатора и Правительства Иркутской области, Советник председателя Думы г. Иркутска Александр Ханхалаев. Он вручил почетный адрес директору ИАМиТ, подписанный Председателем городской Думы Евгением Секачевым.

За многолетний добросовестный труд, высокий профессионализм и безупречную работу на благо интеллектуального развития молодежи Восточной Сибири, а также в связи с празднованием 65-летия ИАМиТ Александр Ханхалаев вручил благодарности Думы г. Иркутска доценту Александру Стрельникову и специалисту по учебно-методической работе Владимиру Гирееву.

К поздравлениям присоединился директор производства Иркутского авиационного завода – филиала ПАО «Яковлев», выпускник кафедры самолетостроения и эксплуатации авиационной техники Виталий Елагин. Он озвучил почетный адрес от трудового коллектива, подписанный гендиректором авиазавода – заместителем генерального директора ПАО «Яковлев», Героем труда РФ, выпускником кафедры «Самолетостроение и эксплуатация авиационной техники» Александром Вепревым. ИАЗ подарил Иркутскому политеху уникальный сертификат на получение самолетного двигателя АЛ-31СТ.

Виталий Елагин в поздравительной речи подчеркнул важность курса на технологическую независимость страны и сообщил новость о том, что 28 октября второй импортозамещенный образец российского среднемагистрального самолета МС-21 поднялся в небо с аэродрома Иркутского авиационного завода.

«Наши выпускники, преподаватели и студенты участвовали во всех этапах проектирования, создания и сертификации МС-21. Этот самолет был спроектирован в рекордные сроки. Россия – первая страна, которая самостоятельно изготавливает самолеты такого класса. И это реальный результат нашего с вами труда» , - подчеркнул Виталий Елагин.

Юбиляров поздравили выпускник кафедры материаловедения, главный сварщик Иркутского завода тяжелого машиностроения Александр Давыдов и выпускник кафедры технологии оборудования машиностроительных производств, заместитель главного технолога по агрегатно-сборочному производству «Уральского завода гражданской авиации» Андрей Матвеев.

Участниками юбилейного торжества стали гендиректор холдинга группы компаний «Первая автоколонна» Петр Хомяков; гендиректор ООО «ЛЦ-Иркутск», выпускник кафедры автомобильного транспорта Евгений Белый; гендиректор ООО СТО «Браво», выпускник кафедры автомобильного транспорта Андрей Лысенко, исполнительный директор группы компаний «Иркут Авто» Анна Катасонова; руководитель отдела сервиса группы компаний «Иркут Авто», выпускница политеха Александра Шарыпова. Поздравления также прозвучали от руководства филиала S7 Airlines в Восточной Сибири.

Праздничную программу подготовил коллектив Центра культурно-массовой и воспитательной работы ИРНИТУ. С творческими номерами выступили студия этнической перкуссии «Этнобит», ансамбли «Калина» и «Пой, Friend!», ансамбль бального танца «Академик».

 

 

 

 

 

 
По теме
405 одиннадцатиклассников Усть-Илимска окончили в этом году школу. 27 июня погода внесла коррективы в планы проведения праздничного мероприятия, и чествование выпускников состоялось в зале городского Дворца культуры «Дружба».
Аплодируют «Надеждам нации». В актовом зале новейшей и самой большой школы Прибайкалья — 507 золотых медалистов, и такого «урожая» отличников город не видел давно.
«Быть, а не казаться» — конкурс, под таким ярким названием, объединяет людей по всей стране, которые помогают детям и молодежи расти, выбирать путь и принимать на себя ответственность.
Лето — отличный сезон для занятий спортом на свежем воздухе. Так решили педагоги детского сада № 40 по улице Возрождения и устроили для своих маленьких воспитанников насыщенный и по-летнему яркий день здоровья.
 Сегодня в актовом зале администрации Киренского округа состоялось чествование золотых и серебряных медалистов – выпускников школ Киренского округа 2026 года.