В рамках акселерационной программы «Лаборатория энергетики», которую реализует ИРНИТУ при поддержке компании Эн+, состоялась ознакомительная экскурсия на разрез «Черемховуголь». Студенты Института недропользования (группы ГА-22-1 и ГМ-25-1) посетили ключевые участки разреза и ознакомились с технологическими процессами добычи угля.
В ходе экскурсии особое внимание вызвала работа экскаватора ЭШ-20/90, который стал главным объектом для решения кейсов № 38 и № 42.
Тематика кейса № 38 - «Определение наполнения ковша/ производительности экскаватора типа ЭШ». Актуальность задачи обусловлена тем, что при вскрышных работах оперативная оценка объёма горной массы производится по номинальному объёму ковша. Между тем, маркшейдерская служба снимает данные с периодичностью 1/10-1/15 дней, что не позволяет точно установить производительность экскаватора для управленческих решений.
Перед студентами обозначили задачу разработать технологию определения объёма зачерпываемой горной массы без остановки технологического процесса экскавации. Среди критериев успешности: определение объёма с отклонением не более 5% от фактического и др.
Кейс № 42 посвящен разработке и внедрению системы автоматического контроля зазора при вращении поворотной части экскаватора. Производственникам важно обеспечить непрерывный мониторинг состояния поворотной части, повысить надёжность технического обслуживания и снизить риск простоев.
Экскурсия на разрез «Черемховуголь» позволила студентам увидеть работу современного горнотехнического оборудования, задать вопросы специалистам и оценить специфику производственной деятельности в реальных условиях в рамках кейсов.
Наставник студентов, доцент кафедры горных машин и электромеханических систем Алексей Чемезов выражает благодарность менеджеру программы «Лаборатория энергетики» Екатерине Подпругиной за качественную организацию поездки и содействие в реализации образовательных задач проекта. Со стороны бизнеса Эн+Уголь отдельная благодарность и пожелания успехов в трудовой деятельности Шевцову Роману.
Экскурсия стала важным этапом в практической подготовке студентов и способствовала укреплению взаимодействия между образовательными инициативами и предприятиями угольного сегмента Эн+.
Отметим, что цель акселерационной программы «Лаборатория энергетики» заключается в поиске современных научно-технических решений и их внедрение на предприятиях Эн+. Участники программы получают практический опыт в решении реальных производственных задач, проходят путь от идеи проекта до получения грантов.Информацию предоставил доцент Алексей Чемезов

















