Трудное восхождение «Байкал-Энергии»

Как и в прошлом сезоне, иркутский клуб стартовал не очень удачно. Вслед за трехматчевым выездом (ничья с «Зорким», победа над «Строителем», проигрыш «Воднику») последовали два поражения от грандов: дома уступили действующему чемпиону, хабаровскому «СКА-Нефтянику», в гостях – серебряному призеру, красноярскому «Енисею». Не заладилась и домашняя серия: победив со счетом 5:0 «Мурман», «Байкал-Энергия» проиграла казанскому «Динамо» – 3:5. И все же оптимизма прибавила встреча 28 ноября с московскими динамовцами – первая в этом сезоне, которую иркутяне провели на стадионе «Труд».

Хозяева начали матч без раскачки и открыли счет фактически в первой своей атаке. Длинная проникающая передача вывела Владислава Кузнецова один на один с вратарем соперников, и молодой нападающий «Байкал-Энергии» отправил мяч в сетку динамовских ворот.

Открыв счет, иркутская команда не думала останавливаться на достигнутом, продолжала атаковать и к 25-й минуте отправила в ворота гостей еще два мяча. Сначала, после того как голкипер гостей спас свою команду от верного гола, Владислав Кузнецов добил мяч в ворота из центра штрафной. А вскоре отличился Евгений Волгужев, который завершил свой проход отличным ударом с острого угла – 3:0.

По ходу встречи хозяева вполне могли забивать еще, но упустили несколько моментов. А вот динамовцы при небольшом количестве атак свели преимущество соперников к минимуму. После того как иркутяне практически «привезли» мяч себе, отличился Евгений Филиппов, в касание переправивший мяч в ворота «Байкал-Энергии» после флангового прострела. А в концовке тайма хозяева заработали пенальти, который реализовал тот же Филиппов.

Чуть раньше право на свой пенальти получила «Байкал-Энергия», но после удара Игоря Вассермана с «точки» мяч прошел выше ворот. И все-таки на перерыв хозяева ушли с хорошим настроением – на последних секундах тайма точным ударом с тридцати метров блеснул Петр Захаров.

Однако развить свое преимущество хозяевам после перерыва не удалось. Более того, динамовцы добавили в активности и к середине второй половины сравняли счет. Сначала хет-трик оформил Евгений Филиппов, на этот раз отличившийся после розыгрыша углового. А затем успех гостям принес еще один стандарт, на этот раз свободный удар. После его розыгрыша Сергея Шабурова оставили без присмотра прямо перед воротами иркутян, и динамовец не промахнулся – 4:4.

И все же «Байкал-Энергия» взяла верх. Победу со счетом 5:4 принес на 88-й минуте Евгений Волгужев. Волевой успех обнадеживает, тем более что теперь в календарном первенстве Суперлиги наступает перерыв до 12 декабря, вызванный финальными играми на Кубок страны и международным Турниром четырех наций с участием сборной России. Есть время оценить ситуацию и принять меры к усилению игры. К этому обязывает и турнирное положение – пока «Байкал-Энергия» занимает непривычную для себя девятую строчку в таблице, то есть находится даже за пределами восьми команд, которые по итогам календарного первенства будут участвовать в решающих матчах плей-офф.

А болельщиков приглашаем на хоккей – сейчас, в период трудного восхождения к прежним высотам (а минувший сезон иркутские хоккеисты завершили с бронзовыми медалями), «Байкал-Энергии» особенно нужна поддержка.

Александр Алешин, специально для «Байкальских вестей».

Фото Татьяны Глюк, «Байкальские вести»

Иркутская «Байкал-Энергия» отметила переезд на стадион «Труд» победой над московским «Динамо» В борьбе за мяч Александр Баздырев (№ 99) Автор победного гола в ворота москвичей Евгений Волгужев Столичная команда,
04:21 05.12.2018 Газета Копейка - Иркутск
Как и в прошлом сезоне, иркутский клуб стартовал не очень удачно. Вслед за трехматчевым выездом (ничья с «Зорким», победа над «Строителем», проигрыш «Воднику») последовали два поражения от грандов:
17:34 04.12.2018 Байкальские Вести - Иркутск