«Это было не так легко, как показалось»

Иркутская «Байкал-Энергия» сыграла два первых матча чемпионата России Главный тренер «Байкал-Энергии» Андрей Рушкин не скрывал своей досады после игры в Красногорске (она прошла при плюсовой температуре): «К хоккею это мало имеет отношения, погодные условия не позволяли играть в хоккей. А позволяли играть… в лапту, что ли? Не знаю, как это назвать — туда-сюда мяч летает. Но и в таких условиях надо играть, биться»

Стартовый матч чемпионата прошел в Красногорске 3 ноября. На западе России, между прочим, было очень тепло, и болельщики опасались, не придется ли матч вообще переносить: в начале игры градусник показывал плюс восемь! К тому же на поле были лужи. А потом, в довершение всего, и дождь пошел!

Игра проходила с переменным успехом, и можно сказать, что ее исходом, наверное, обе стороны остались недовольны. Иркутяне — бронзовые призеры, все ждут победы. Но и «Зоркий» в этом году уже не тот, что в прошлом — он усилился и тоже ставит высокие цели. Хозяева повели в счете на 16-й минуте, спустя три минуты иркутяне отыгрались — счет 1:1. На 26-й минуте опять «Зоркий» впереди, в конце тайма опять «Байкал-Энергия» сравняла — перерыв, 2:2.

И вот в самом начале второго тайма иркутяне вышли вперед! Они держались впереди довольно долго, на 72-й минуте «Зоркий» сравнял, и началась напряженная концовка! Обе команды атаковали, каждый из соперников считал, что именно он достоин сегодня победы! Но не забил в итоге никто.

Ну что ж, это тоже результат — заработано первое очко, тем более на выезде.

Вторая игра сложилась для нас более успешно. 7 ноября бело-синим противостоял «Строитель» из Сыктывкара. Счет был открыт уже на первой минуте — у иркутян забил Александр Баздырев. На четвертой минуте хозяева сравняли — 1:1, напряженное начало! Но дальше у иркутян все получалось: они вышли вперед, первый тайм — счет 1:3, впереди гости.

Во втором тайме бело-синие и вовсе разбушевались — на 56-й минуте счет достиг печальной для хозяев цифры 1:8. После чего «Строитель» принял экстренные меры, заменив вратаря. И меры, видимо, помогли. После этого хозяева сумели забить дважды, а «Байкал-Энергия» — ни разу, но у нее уже и так счет более чем достаточный. Счет 3:8, первая победа иркутян в новом чемпионате России. Но, несмотря на счет, игра легкой не стала, отметил после игры главный тренер иркутян Андрей Рушкин:

— Результат вроде бы хороший, если судить по счету, но на самом деле все было не так уж легко для «Байкал-Энергии». Соперники очень много контр­атак проводили. Но мы во втором тайме стали еще более агрессивно прессинговать команду соперника, удачно отбирали мячи, удачно забили. Поэтому такой результат. В принципе, ребятами своими я доволен. Но все было не так легко, как это может показаться.

Когда следующие игры

В пятницу, 9 ноября, «Байкал-Энергия» играет в Архангельске с «Водником», который не так прост. В этом сезоне он уже переиграл красноярский «Енисей». Так что легко в Архангельске не будет. А первый домашний матч «Байкал-Энергия» проведет в понедельник, 12 ноября. Игра пройдет на стадионе «Рекорд». Начало в 19.00. Стоимость билета 200 рублей.

Текст: Ника Песчинская , Фото: автора

Главный тренер «Байкал-Энергии» Андрей Рушкин не скрывал своей досады после игры в Красногорске (она прошла при плюсовой температуре): «К хоккею это мало имеет отношения, погодные условия не позволяли играть в хоккей. А позволяли играть… в лапту, что ли? Не знаю, как это назвать — туда-сюда мяч летает. Но и в таких условиях надо играть, биться» - Газета Пятница
Иркутская «Байкал-Энергия» сыграла два первых матча чемпионата России Главный тренер «Байкал-Энергии» Андрей Рушкин не скрывал своей досады после игры в Красногорске (она прошла при плюсовой температуре):
00:01 09.11.2018 Газета Пятница - Иркутск
Сыктывкар, 8.11.18 (ИА «Телеинформ»), - « Байкал-Энергия » на выезде в Сыктывкаре обыграла со счётом 3:8 местный «Строитель».
13:44 08.11.2018 I38.Ru - Иркутск