Страсти по бронзе

«Байкал-Энергия» уступила в первом медальном матче чемпионата «Уральскому трубнику» В борьбе за мяч защитник «Байкал-Энергии» Никита Юрлов (№ 13) и новоиспечённый победитель Всемирной Универсиады полузащитник Владислав Кузнецов (№92)

Когда стало известно, что естественный лёд на первоуральском стадионе сохранить не удастся (весна, как-никак), первую игру серии за 3-е место было решено провести под крышей ульяновского ледового дворца «Волга-Спорт-Арена». Дебют встречи выдался просто ошеломительным. Не ус­­пел ещё судья-информатор поздороваться со зрителями, как в ворота «Трубника» влетел первый мяч — Иван Нечаев дальним ударом застал врасплох голкипера первоуральцев. Шла 36-я секунда... Диктор по стадиону продолжил свою работу, но, только он начал перечислять состав «Байкал-Энергии», как вновь был вынужден сделать паузу — трибуны приветствовали ещё один успех иркутской команды. Да-да, болельщики в этом матче больше поддерживали гостей! И в этом нет ничего удивительного — за сибиряков сейчас играют аж пять некогда любимцев местной публики, да и наставник иркутян Андрей Рушкин ульяновскому хоккею сов­сем не чужой. Гол, кстати, вновь записал на свой счёт Нечаев, удачно приложившись к мячу во время розыгрыша углового.

И следующий протокольный момент в игре также совершил 81-й номер иркутской команды: он, правда, был со знаком минус для «Байкал-Энергии». Иван стал первым удалённым в этом матче. Игроки «Трубника» воспользовались большинством на все сто — Максим Ширяев реализовал угловой. Иркутяне достаточно быстро восстановили разницу в два мяча: ульяновских фанатов порадовали два местных воспитанника — Евгений Волгужев выдал эффектный пас Владиславу Кузнецову, а тот, обыграв вратаря, закатил мяч уже в пустые ворота. 1:3!

На 36-й минуте позиционная ошибка иркутских защитников привела к тому, что на рандеву с Григорием Лапиным выскочил Андрей Герасимов. Переиграть голкипера форвард не сумел, однако арбитр усмотрел в этом эпизоде, что Игорь Вассерман не совсем корректно пытался помочь своему стражу ворот. Защитник был отправлен на скамейку штрафников, а мяч установлен на «точку». Приговор привёл в исполнение Дмитрий Сидоров. 2:3 — с таким счётом закончилась первая половина этого увлекательного спектакля.

Первые минуты второго тайма также стали удачными для иркутской дружины: Руслан Тремаскин протащил мяч почти через всё поле, а завершил атаку точным ударом Антон Шевцов. Что было дальше —

в комментариях не нуждается: за весьма короткий промежуток времени (ровно полтайма) игроки «Байкал-Энергии» добавили в свой пассив 60 минут штрафного времени (ещё 50 минут было до перерыва), при этом по три раза удалённые Игорь Вассерман и Денис Цыцаров отправились отдыхать

до конца встречи. В такой ситуации в механизме и без того испытывающего кадровые проблемы коллектива начали происходить сбои. Как итог — плюс два к 82-й минуте превратились в минус два.

В оставшееся время ещё один «ульяновский» гол бело-синих (Кузнецов забивал, Захаров ассистировал), казалось, вернул интригу.

Но на том дело и закончилось. «Уральский трубник» выиграл первый раунд сражения за бронзу — 6:5,

и теперь всё должно решиться на льду иркутского стадиона «Рекорд». Вчера поздно вечером (начали в 20.00) состоялась первая ответная игра — очень надеемся, что она не стала последней... В случае успеха бело-синих, напомним, будет проведена третья, решающая, встреча. Она пройдёт на «Рекорде» сегодня, время её начала организаторы объявят дополнительно.

Тем временем в финальном противостоянии, где разыгрываются золотые медали, хабаровский «СКА-Нефтяник» после двух домашних побед (5:3 и 9:3) над московским «Динамо» ведёт в серии — 2:0 (играют до трёх успехов). Сегодня команды продолжат выяснять отношения в столице.

Текст: Сергей Абрикосов , Фото: Павла Шалагина (г. Ульяновск)

«Байкал-Энергия» проиграла матч за третье место На проигрыш можно посмотреть и с другой стороны.
02:02 28.03.2019 Газета СМ Номер один - Иркутск
В борьбе за мяч защитник «Байкал-Энергии» Никита Юрлов (№ 13)  и новоиспечённый победитель Всемирной Универсиады  полузащитник Владислав Кузнецов (№92) - Газета Копейка
03:43 27.03.2019 Газета Копейка - Иркутск