Победителей спортивных состязаний «Алтарганы» определили в Иркутске

Иркутск , 9.07.18 (ИА «Телеинформ»), - Победители и призеры спортивных состязаний 13-го Международного бурятского национального фестиваля « Алтаргана » определены в Иркутске. Об этом сообщает пресс-служба регправительства.

Напомним, основные соревнования фестиваля прошли 6 и 7 июля на стадионе «Труд», скачки состоялись 8 июля в конно-спортивном  комплексе «Черемушки» в Иркутском районе.

В соревнованиях по разбиванию хребтовой кости «hээр шаалган» абсолютным чемпионом стал спортсмен из Агинского Бурятского округа Баяр Жаргалов . Среди женщин первой стала Виктория Пензина (Усть-Ордынский Бурятский округ), второй – Аюна Данжеева, третьей – Долгор Ангархаева (обе спортсменки из Тункинского района Бурятии).

Основная борьба в турнире по разбиванию хребтовой кости «hээр шаалган» развернулась среди мужчин. В возрастной категории до 20 лет победу одержал Денис Буренов (Закаменский район Бурятии), второе место занял Жалсып Манзаров (Тункинский район Бурятии), третье место – Константин Подойницын (Агинский Бурятский округ). В категории 21-35 лет золотую медаль завоевал Баяр Жаргалов (Агинский Бурятский округ), серебряную медаль выиграл Булат Цыбенов, бронзовую медаль получил Солбон Дамбаев (оба спортсмена – из Закаменского района Бурятии).  Среди мужчин 36-50 лет победил Минжур Цыбенов (Закаменский район Бурятии), серебряным призером стал Александр Ошоров (Окинский район Бурятии), бронза – у Ефима Ангарова (Иркутская область). Среди мужчин от 51 года и старше золото завоевал Цырен Цыренов (Закаменский район Бурятии), серебро получил Илья Маланов (Усть-Ордынский Бурятский округ), бронзу выиграл Баясхалан Цыриторов (Агинский Бурятский округ). В командном зачете первое место у Бурятии, второе – у Агинского Бурятского округа, третье – у Иркутской области.

В стрельбе из национального лука абсолютным победителем стал Саян Жапов из Бурятии. Среди мужчин золотую медаль завоевал Бато Мархаев (Закаменский район республики Бурятия), серебряную медаль выиграл Бато-Жаргал Батоев (республика Бурятия), бронзовая медаль – у спортсмена Иркутской области Игоря Хаптареева. Среди женщин в стрельбе из национального лука победила спортсменка из Агинского Бурятского округа Забайкальского края Лыгжима Сосорова, второй стала представительница Читы Надежда Бадмацыренова, третье место заняла Елена Николаева из Иволгинского района Бурятии. В командном зачете первое место заняла сборная Агинского Бурятского округа, второе место – у Бурятии, третье – у спортсменов Агинского Бурятского округа.

В шахматах «Шатар» абсолютным победителем стал Жамсаран Цыдыпов из Бурятии. Среди мужчин в шахматах «Шатар» победу одержал спортсмен из Улан-Удэ Олег Бадмацыренов, серебряную медаль завоевал Жамсаран Цыдыпов, бронзовую награду получил Сэнгдорж Дондуков (оба спортсмена выступали за республику Бурятия). Среди женщин золотую медаль выиграл Инна Ивахинова из Бурятии, серебряную медаль вручили монгольской шахматистки Батчимег Тувшинтугс, бронзовая медаль досталась Надежде Абзаевой из Улан-Удэ. В командном зачете победу праздновала сборная Бурятии, второй стала команда Забайкальского края, третье место – у спортсменов Улан-Удэ.

Абсолютным чемпионом в бурятской традиционной игре в кости «Шагай наадан» стал Батор Цыденжапов из Забайкальского края. В игре в кости «Няhалалга» среди женщин первое место заняла Жаргалма Жаргалова (Агинский Бурятский округа), второе место - Чимит Дулмаева, третье – Ханда Балданжамсоева (обе – из Дульдургинского района Забайкальского края). Среди мужчин в игре в кости «Няhалалга» победил Дашинима Цыбенов из Дульдургинского района Забайкальского края, серебряным призером стал Дондок-Доржо Жаргалов из Агинского Бурятского округа, бронзу получил Нимацырен Дандаров из Бурятии.

В игре в кости «Шуурэлгэ» среди женщин первое и второе места заняли представительницы Дульдургинского района Марина Цыренжапова и Дарима Энэбишиева соответственно, третьей стала Цындыма Батомункуева, выступающая за Агинский Бурятский округ. Среди мужчин в игре в кости «Шуурэлгэ» все призовые места заняли спортсмены Агинского Бурятского округа: первое – Аюр Дондоков, второе – Батор Цыденжапов, третье – Базар Балданов.

В игре в кости «Мори урилдаан» среди женщин победу одержала Эрдэни-Дара Доржиева из Бурятии, серебряным призером стала Амар из Китая, бронзовую медаль выиграла Цэрэн Лубса из Монголии.  В командном зачете в бурятской традиционной игре в кости «Шагай наадан» все призовые места заняли команды Забайкальского края.

17:30 09.07.2018 I38.Ru - Иркутск
Победители и призеры спортивных состязаний XIII Международного бурятского национального фестиваля «Алтаргана» определены в Иркутской области.
16:40 09.07.2018 ИА Байкал Инфо - Иркутск
НИА-Байкал Иркутская область, НИА-Байкал — Победители и призеры спортивных состязаний XIII Международного бурятского национального фестиваля «Алтаргана» определены в Иркутске.
13:31 09.07.2018 38Rus.Com - Иркутск
Победители и призеры спортивных состязаний XIII Международного бурятского национального фестиваля «Алтаргана» определены в Иркутске.
13:20 09.07.2018 Министерство спорта - Иркутск