Около 400 любителей лыжных гонок вышли на старт марафона «БАМ Ангара SKI 2019»

Первый лыжный марафон «БАМ Ангара SKI 2019» состоялся 9 марта на льду Ангары в трех дистанциях – 17, 34 и 51 км. Самое большое количество участников зафиксировано на дистанции 51 км – 174 человека. Лайт-марафон (34 км) преодолели 131 участник, на дистанцию «Мини-марафон» (17 км) вышли 77 человек. Каждый участник дистанций 34 и 51 км получил уникальную медаль финишера.

«Лыжный марафон «БАМ Ангара SKI», в котором приняли участие около 400 спортсменов, приехавших из более 20 регионов России, мы проводили впервые. Это позволило нам совершенно новыми глазами посмотреть на наше природное богатство – самый большой лыжный стадион – красавицу Ангару! Поэтому этот марафон вполне может стать традиционным», - отметил PR-директор серии Марафоны БАМ Артем Детышев.

В рамках марафона «БАМ Ангара SKI» для самых юных участников от 3 до 8 лет был организован традиционный забег на 1 км, стартующий из основного стартового коридора. 30 детей приняли участие в этом забеге. На финише каждый из них получил сладкий приз от партнеров оргкомитета Марафоны БАМ.

По итогам соревнований на дистанции 51 км победителем в абсолютном зачете среди мужчин стал спортсмен из Красноярска Максим Трифоненков, который финишировал с результатом 2:04:18. Вторым на финиш пришел мастер спорта из подмосковного Троицка Алексей Барышников с результатом 2:04:26. Замкнул тройку призеров усольский лыжник Петр Дейкин (2:07:26).

Среди женщин на этой дистанции с результатом 2:18:16 золотую медаль завоевала Елизавета Тюрина из Иркутска. Серебряную награду выиграла Анастасия Тришкина из Новосибирска (2:24:36), бронзовую медаль получила Анастасия Герасимова из Красноярска (2:37:28).

На дистанции «Лайт-марафон» среди мужчин победу одержал ангарский спортсмен Никита Чистов, показавший результат 1:27:15. Второе место занял Кирилл Сурков из Усолья-Сибирского (1:27:16), на третьем месте оказался Дмитрий Лазарев из Ангарска (1:27:21).

На дистанции 34 км среди девушек лидировала ангарчанка Людмила Досаева (1:42:48). На втором месте оказалась еще одна ангарская лыжница Елизавета Козыревская, показавшая результат 1:42:50. Третьей стала опытная спортсменка из Иркутска Ирина Пахомова (1:54:02).

Среди юношей на дистанции «Мини-марафон» в абсолютном зачете весь пьедестал заняли ангарские спортсмены. Первое место – у Романа Романова с результатом 41:13. Вторым финишировал Владислав Боровец (41:15). Третье место – у Егора Красуцкого (41:26).

Среди девушек на дистанции 17 км в абсолютном зачете на первом месте оказалась Юлия Боковикова из Ангарска с результатом 46:04. Второе место заняла представительница Черемхово Олеся Глинская (47:01). Третьей к финишу пришла Екатерина Морозова, представляющая Ангарск и Большую Речку (47:03).

Все результаты, показанные участниками в этой гонке, будут учтены в зачете Кубка и Малого кубка БАМ 2019. Кроме того, по договоренности с оргкомитетом всероссийской серии лыжных марафонов Russialoppet, результаты участников будут зачтены и в зачет Суперкубков этой престижной серии.

Организаторами «БАМ Ангара SKI 2019» являются оргкомитет Марафоны БАМ, ЗАО «Стройкомплекс», министерство спорта Иркутской области при поддержке администрации Ангарского городского округа, проекта «Спорткоманда России» и проекта «Детский спорт».

12:24 12.03.2019 Единая Россия - Иркутск
Первый лыжный марафон «БАМ Ангара SKI 2019» прошел на льду Ангары 9 марта.
23:50 11.03.2019 NewIrkutsk.Ru - Иркутск
В субботу, 9 марта, на льду Ангары состоялся первый лыжный марафон «БАМ Ангара SKI», который собрал около 400 участников из более чем 20 регионов России.
19:54 11.03.2019 Ангарский городской округ - Ангарск
Около 400 любителей лыжных гонок из 20-ти регионов России приняли участие в первом марафоне «БАМ Ангара SKI-2019».
17:30 11.03.2019 Сибирские новости - Иркутск
16:56 11.03.2019 LiveAngarsk.Ru - Ангарск
Первый лыжный марафон «БАМ Ангара SKI 2019» состоялся 9 марта на льду Ангары в трех дистанциях – 17, 34 и 51 км.
16:41 11.03.2019 Usolie.Info - Усть-Илимск
Фото организаторов 9 марта на льду Ангары состоялся первый лыжный марафон «БАМ Ангара SKI 2019» в трех дистанциях – 17, 34 и 51 километр.
15:52 11.03.2019 Irk.Ru - Иркутск
НИА-Байкал Иркутская область, НИА-Байкал — Первый лыжный марафон «БАМ Ангара SKI 2019» состоялся 9 марта на льду Ангары в трех дистанциях — 17, 34 и 51 км.
15:21 11.03.2019 38Rus.Com - Иркутск
15:21 11.03.2019 Министерство спорта - Иркутск