«Байкал-Энергия»: шаг к медалям

Завершив регулярный чемпионат российской Суперлиги на четвертом месте, иркутский клуб встретился в четвертьфинальной серии до двух побед с архангельским «Водником», идущим в турнирной таблице на следующей, пятой строчке. Первый матч, состоявшийся 5 марта на поле соперника, «Байкал-Энергия» проиграла со счетом 3:9. После этого успех в серии стал возможен для иркутян только при условии победы у себя дома, на стадионе «Рекорд», во второй и в третьей игре. Они состоялись 8 и 9 марта.

Иркутская команда с первой минуты повела непрерывные атаки на ворота соперников. И уже вскоре нападающий «Байкал-Энергии» Иван Нечаев своим рейдом легко взрезал оборонительные порядки соперников и неотразимо пробил в дальний угол.

Несмотря на подвиги голкипера гостей Михаила Заостровцева, мячи в ворота «Водника» влетали с завидной регулярностью, и к 30-й минуте игры счет вырос до 4:0 в пользу хозяев поля. Сначала пенальти, назначенный за снос Евгения Волгужева, четким ударом реализовал Петр Захаров. Затем сам Волгужев отличным ударом под перекладину реализовал угловой. А на десерт первой трети матча была преподнесена отличная двухходовка иркутян, когда Волгужев, получивший мяч после дальнего заброса, «качнул» в сторону защитника и мимо вратаря пробил в дальний угол ворот.

Четвертый пропущенный мяч встряхнул хоккеистов «Водника», и до перерыва они дважды праздновали успех, усилиями своего капитана, игрока национальной сборной Евгения Дергаева, реализовав два стандарта – угловой и свободный.

В начале второго тайма иркутяне вернули остроту к воротам «Водника». Давление на ворота гостей завершилось пятым мячом, побывавшим в воротах гостей на 59-й минуте. В этом моменте вратарь «Водника» ликвидировал очередной момент, но при этом... отобрал клюшку у нападающего иркутян. «Байкал-Энергия» во второй раз в матче получила право на 12-метровый и вновь, теперь усилиями Виталия Денисова, его реализовала.

К этому времени «Байкал-Энергия» уверенно контролировала ситуацию на льду, но, судя по всему, так же, как и при счете 4:0, успокоилась, чем в полной мере воспользовались соперники. Счет стал 5:3, и воспрянувшие гости попытались развить успех. Впрочем, ничего существенного из своего локального преимущества они извлечь не смогли. Более того, в ходе одной из своих атак водники не успели вернуться назад и пропустили быстрый выпад иркутян с выходом к воротам Дениса Цыцарова. Иркутянина остановили недозволенным приемом, и вновь 12-метровый уверенно реализовал Виталий Денисов – 6:3.

За минуту до финального свистка иркутская команда красиво разыграла угловой, который точным ударом завершил Виталий Денисов. 7:3 – победа «Байкал-Энергии», после которой счет в серии стал равным.

В третьем матче, как и накануне, «Байкал-Энергия» создала к перерыву солидный задел – дважды Виталий Денисов (с 12-метрового и с углового) и Антон Шевцов (тоже после розыгрыша корнера) довели счет до 3:0. Уже во второй половине игры, на 56-й минуте, Иван Соловьев увеличил преимущество – 4:0.

Однако затем «Воднику» удалось сократить отставание до минимума. После того как отличились Илья Насекин, Олег Пивоваров и Евгений Дергаев, счет стал 4:3. Но большего гости добиться не смогли, в концовке «Байкал-Энергия» выглядела убедительнее и удержала преимущество в один мяч.

В полуфинальной серии иркутянам предстоит сыграть с действующим чемпионом – хабаровским «СКА-Нефтяником», уверенно выигравшим регулярную часть первенства и на этот раз. Для выхода в финал необходимо выиграть три матча. Первый и второй состоятся 12 и 13 марта в Хабаровске, третий и, если потребуется, четвертый – 16 и 17 марта в Иркутске, а пятый, тоже в случае необходимости, – опять в Хабаровске. В другой полуфинальной серии встретятся московское «Динамо» и «Уральский трубник» из Первоуральска, сенсационно одолевший в четвертьфинальных поединках хоккеистов красноярского «Енисея». Победители полуфинальных серий разыграют в финальных матчах золотые медали, проигравшие сойдутся в борьбе за бронзу.

Александр Алешин, специально для «Байкальских вестей».

Фото Павла Татарникова

Хабаровск, 14.03.19 (ИА «Телеинформ»), - « Байкал-Энергия » 13 марта потерпела крупнейшее в своей истории поражение.
11:14 14.03.2019 I38.Ru - Иркутск
Фото пресс-службы ХК «Байкал-Энергия» 13 марта состоялся второй полуфинальный матч пле-офф чемпионата России по хоккею с мячом между хабаровским «СКА-Нефтяником» и «Байкал-Энергией».
09:43 14.03.2019 Irk.Ru - Иркутск
В воротах иркутян побывало 17 мячей Андрей СИНЬКОВ @AndreySinkov Хоккеисты иркутской «Байкал-Энергии» без шансов проиграли в гостях хабаровскому «СКА-Нефтянику» во втором матче полуфинальной серии Суперлиги со счетом 1:17.
20:12 13.03.2019 Комсомольская правда - Иркутск
Хабаровск, 13.03.19 (ИА «Телеинформ»), - В Хабаровске 12 марта прошел матч иркутской «Байкал-Энергии» и «СКА-Нефтяник».
14:51 13.03.2019 I38.Ru - Иркутск
Фото пресс-службы ХК «Байкал-Энергия» Иркутская команда «Байкал-Энергия» в первом полуфинальном матче Чемпионата России уступила хабаровскому «СКА-Нефтянику».
10:42 13.03.2019 Irk.Ru - Иркутск
Иркутская хоккейная дружина пятый сезон подряд выходит в полуфинал российского чемпионата Когда стало известно, что «Байкал-Энергии» в первом раунде плей-офф предстоит играть с архангельским «Водником»,
03:26 13.03.2019 Газета Копейка - Иркутск
Завершив регулярный чемпионат российской Суперлиги на четвертом месте, иркутский клуб встретился в четвертьфинальной серии до двух побед с архангельским «Водником», идущим в турнирной таблице на следующей, пятой строчке.
20:40 12.03.2019 Байкальские Вести - Иркутск